Lot Nr. 139-098056/0001

Oktagonale Famille rose Schale, China, rote Siegelmarke Daoguang, aus der Zeit

Porzellan, die Außenwandung mit farbig gemalten großen Lotusblüten abwechselnd mit Kranichen auf türkisem Grund, darüber Ruyi Bordüre auf gelbem Gund, Goldrand, der abgesetzte Standfuß mit Pfirsichen und Blüten auf lindgrünem Fond, die Innenwandung türkis, Höhe 8,3 cm, Dm. 19,5 cm, Rand und Standfuß bestoßen, Innenwandung mit Bestoßung und Sprungbildung, die Ränder etwas berieben, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

18.02.2019 - 15:41

Startpreis:
EUR 900,-

Auktion: Asiatika und islamische Kunst
Datum: 18.02.2019 - 15:41
Besichtigung: 09.02. - 18.02.2019