Lot Nr. 42

Michael Mörtl, Lesendes Mädchen, Entwurf: um 1910, Ausführung: Arthur Rubinstein, Wien

Bronze, patiniert; Kopf aus geschnitztem Elfenbein; dieser am Hals restauriert, Gebrauchsspuren; rückseitig am Sockel bezeichnet M. Mörtl und AR; H. 15,7 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

11.02.2019 - 15:00

Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.02.2019 - 15:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

online