Lot Nr. 30

Karl Hagenauer,

Handspiegel mit figural und ornamental durchbrochenem Rahmen: Darstellung einer Tennisspielerin, Werkstätten Hagenauer, Wien Messing, gegossen, reliefiert; Gebrauchsspuren; auf der oberen Fläche gemarkt Hagenauer Wien, WHW im Kreis und Made in Austria; L. 26 cm, Dm. 13,2 cm. (MP) Literatur: vgl. Varianten von Handspiegeln mit figural und ornamental durchbrochenen Rahmen: Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 16.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

11.02.2019 - 15:00

EUR 360,-
Startpreis:
EUR 280,-

Karl Hagenauer,

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.02.2019 - 15:00
Besichtigung: online