Lot Nr. 24

Michael Powolny, Porträtkopf aus Bronze, Entwurf und Ausführung: 9.7.1952

Bronze, braun-gold patiniert; seitlich und hinten monogrammiert und datiert: MP 9.7.52 sowie MP 9. VII. 52; montiert auf einem Steinsockel; Gesamthöhe: 24,2 cm. (MP)

Literatur: vgl. Porträtköpfe in Keramik: Frottier, Michael Powolny, WV 691, hier datiert: MP und 22. V. 52 und WV 692, hier datiert 21. VI. 52. Der angebotene Porträtkopf von Michael Powolny ist somit eine Fortführung der beiden dokumentierten Porträtköpfe der Vormonate.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

11.02.2019 - 15:00

Startpreis:
EUR 900,-

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.02.2019 - 15:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

online