Lot Nr. 11

Sofa, in der Art von Adolf Loos, Wien, um 1910

gepolsterte, vierbeinige Holzrahmenkonstruktion; Buchenholz, braun gebeizt, zwei Messingschuhe; grüner, nicht originaler kaptionierter Lederbezug; Polsterung und Ledernägel nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 70 cm, SH. 42,5 cm, B. 137 cm, T. 77 cm. (MP) Literatur: vgl. Herrenzimmer der Wohnung Turnovsky, 1902 und Musikzimmer der Wohnung Georg und Else Weiss, 1904, in: Ottillinger, Adolf Loos, S. 105 und S. 112, Nr. 146.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

11.02.2019 - 15:00

EUR 1.200,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.02.2019 - 15:00
Besichtigung: online