Lot Nr. 3

Karl Witzmann (1883 Wien 1952),

große Kredenz, Teil des Speisezimmers der Villa Bergmann, Tullnerbach - Pressbaum, Ausführung: Tischlerei Adolf Legerer, Wien V, 1902 Rustenholz, zum Teil profiliert; Messingbeschläge und Messinggriffe, Marmorplatten; oberer Bereich mit großer Rückwand, Spiegel und einer Seitenwand (auf diesem Foto nicht mit abgebildet); Mittelbereich mit einer Schublade und zwei Seitenschränken mit teilweise mattiertem Glas, und jeweils drei Regalbrettern; originale Schlüssel vorhanden; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 208 cm, B 197 cm, T. 65 cm. (MP)

Literatur: Das Interieur III, 1902, Abb. S. 134.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

11.02.2019 - 15:00

Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.02.2019 - 15:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

online