Lot Nr. 2

Karl Witzmann (1883 Wien 1952),

zwei Pfeilerschränke, Teile des Speisezimmers der Villa Bergmann, Tullnerbach-Pressbaum, Ausführung: Tischlerei Adolf Legerer, Wien V, 1902 Rustenholz, zum Teil profiliert; Messingbeschläge und Verstrebungselemente aus Messing; oberer Bereich zum Teil verglast; Regalbretter; originale Schlüssel vorhanden; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 201,5 cm, B. 43 cm, T. 43 cm. (MP)

Literatur: Das Interieur III, 1902, S. 135.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

11.02.2019 - 15:00

Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 11.02.2019 - 15:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

online