Lot Nr. 134

Erwin Dominik Osen *

(Wien 1891-1970 Dortmund) Selbstbildnis mit Haustieren, signiert unten links: Erwin Dom Osen, Tempera auf Papier, kaschiert auf Sperrholzplatte, ca. 70 x 70 cm, gerahmt, oben mittig kleine ca. 3 cm lange Papierrissstelle, Kratzspuren, teilweise Farbfehlstellen Ruf 3.000

Provenienz:
Christie's London, 4. 12. 1987, Modern paintings, drawings and sculpture, Lot 578.

Literatur:
Ausstellungskatalog Erwin Dom Osen, A Viennese Painter 1881-1970, Galerie am Stadttor, Schladming 1988, S. 18 und S. 19 (Abb.).

28.02.2019 - 14:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Erwin Dominik Osen *

Provenienz:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Malerei des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.02.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 22.02 - 28.02.2019