Erwin Dominik Osen *
(Wien 1891-1970 Dortmund) Selbstbildnis mit Haustieren, signiert unten links: Erwin Dom Osen, Tempera auf Papier, kaschiert auf Sperrholzplatte, ca. 70 x 70 cm, gerahmt, oben mittig kleine ca. 3 cm lange Papierrissstelle, Kratzspuren, teilweise Farbfehlstellen Ruf 3.000
Provenienz:
Christie's London, 4. 12. 1987, Modern paintings, drawings and sculpture, Lot 578.
Literatur:
Ausstellungskatalog Erwin Dom Osen, A Viennese Painter 1881-1970, Galerie am Stadttor, Schladming 1988, S. 18 und S. 19 (Abb.).
28.02.2019 - 14:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Erwin Dominik Osen *
Provenienz:
Literatur:
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.02.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.02 - 28.02.2019 |