Lot Nr. 40

Anton Faistauer

Anton Faistauer - Malerei des 20. Jahrhunderts

(St. Martin/Lofer 1887-1930 Wien) Portrait mit rosa Paravent, signiert und datiert oben rechts: A. Faistauer 1924, rückseitig eigenhändig beschriftet: A. Faistauer, Ausstellungsetikett Künstlerhaus 1953, Öl auf Leinwand, ca. 90 x 64 cm, Krakelee, Originalrahmen, beschädigt Ruf 36.000

Provenienz:
Familie des Künstlers bis mindestens 1953;

Wir danken Herrn Dr. Nikolaus Schaffer für die mündliche Bestätigung der Echtheit.

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

28.02.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 100.000,-
Rufpreis:
EUR 36.000,-

Anton Faistauer

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Malerei des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.02.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 22.02 - 28.02.2019