Anton Faistauer
(St. Martin/Lofer 1887-1930 Wien) Portrait mit rosa Paravent, signiert und datiert oben rechts: A. Faistauer 1924, rückseitig eigenhändig beschriftet: A. Faistauer, Ausstellungsetikett Künstlerhaus 1953, Öl auf Leinwand, ca. 90 x 64 cm, Krakelee, Originalrahmen, beschädigt Ruf 36.000
Provenienz:
Familie des Künstlers bis mindestens 1953;
Wir danken Herrn Dr. Nikolaus Schaffer für die mündliche Bestätigung der Echtheit.
28.02.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 100.000,-
- Rufpreis:
EUR 36.000,-
Anton Faistauer
Provenienz:
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.02.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.02 - 28.02.2019 |