Lot Nr. 9

Karl Ludwig Prinz

(Wien 1875-1944) Bergbauerngehöft im Grödnertal, signiert unten links: Karl L. Prinz, Öl auf Leinwand, ca. 100 x 100 cm, beschädigter Stuckrahmen, Farbabrieb, minimale Farbfehlstellen, verschmutzt Ruf 800

Provenienz:
rückseitig am Keilrahmen

Klebeetikett:
Künstlerhaus Wien 1910/2143.

Wir danken Herrn Mag. Paul Rachler, Künstlerhaus Wien, für die Bestätigung aus dem Einlaufbuch 1910, Nr. 2143: Ölgemälde, Prinz Karl Ludwig, Aus dem Grödnertal, Käufer: Daniel Rit. v. Rothermann.

28.02.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Rufpreis:
Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22

Auktion:

Malerei des 20. Jahrhunderts

Datum:

28.02.2019 - 14:00

Auktionsort:

Salzburg

Besichtigung:

22.02 - 28.02.2019

Karl Ludwig Prinz

Provenienz:
rückseitig am Keilrahmen

Klebeetikett:
Künstlerhaus Wien 1910/2143.

Provenienz:
rückseitig am Keilrahmen

Klebeetikett:
Künstlerhaus Wien 1910/2143.