Lot Nr. 139-099214/0003

Altdeutsche Wandpendeluhr

"Gustav Becker", Gewichtszug Achttagewerk, Halbstundenschlag, geprägtes Messing Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes eintüriges dreiseitig verglastes Halbprofil Nussholzgehäuse, Gehäuse mit Fehlstellen, 89 cm, Deutschland um 1890, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Kurbel, 2 Gewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

20.02.2019 - 15:15

Startpreis:

Altdeutsche Wandpendeluhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten
Datum: 20.02.2019 - 15:15
Besichtigung: online