Lot Nr. 140-039017/0001

Zwei Wand- und Deckenleuchten,

Zwei Wand- und Deckenleuchten, - Möbel und Design

nach einem Entwurf von Eckart Muthesius, Mitte / 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Konstruktion mit je einer Deckenschale aus lackiertem und je einer aus lackiertem Metall, ausgestattet mit je einer Brennstelle. Maße je Höhe ca. 27 cm, Durchmesser je ca. 32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt minimale Lackfehlstellen. Vgl. Lit.: Reto Niggl, Eckart Muthesius 1930, The Maharaja's Palace in Indore. Architecture and Interior, Stuttgart, 1996, S. 112. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

25.02.2019 - 15:15

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.02.2019 - 15:15
Besichtigung: online