Lot Nr. 68

Fritz Wotruba *

(Wien 1907-1975) "Liegende Figur I", 1972, Bronze, schwarze und grüne Patina, signiert Wotruba (eingeschlagen), nummeriert 5/30 (+5 mit EA bezeichnete Abgüsse), 15,5 x 39,5 x 14,5 cm, Gießerstempel: Guss A. Zöttl Wien

Abgebildet und verzeichnet:
Jürg Janett, Fritz Wotruba, Werkverzeichnis, Erker-Verlag, St. Gallen 2002, S. 270, Nr. 331

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

26.03.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Fritz Wotruba *

Abgebildet und verzeichnet:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 26.03.2019 - 16:00
Besichtigung: 19.03. - 26.03.2019