Lot Nr. 17

7er Set weiße Stühle und ein goldener Stuhl, Heimo Zobernig*

, Heimo Zobernig*, 2000 und 2002, Sellex-Stühle, verchromtes Stahlrohr, Schichtholzsitz, weiß und gold lackierte Fassung, goldener Stuhl mit Sellex-Klebetikette und signiert: Zobernig/ 2000, weiße Stühle jeder mit Sellex- Klebeetikette und Etikette mit Bezeichnung: Heimo Zobernig/12 signierte Exemplare/aus der offenen Edition HZ 1999-32 sowie signiert: Heimo Zobernig und nummeriert: 1/12, 2/12, 5/12, 6/12, 7/12, 8/12, 10/12, Höhe 82 cm, Breite 45 cm, Tiefe 46 cm, Sitzhöhe 44 cm. (DRAX) Stühle 1-2, 5-8 und 10 aus der limitierten Edition von 12. Der gold gefasste Stuhl ist aus einer Serie von 50 Exemplaren.

Den Stuhl mit weißem Sperrholzsitz verwendete Zobernig erstmals 1999 im Kunstverein München und später für eine Installation im MUMOK Wien 2003.

Vgl. Lit.:
Heimo Zobernig, Kunstverein München 1999, Installationsansichten -Heimo Zobernig, MOMUK Wien 2003, Installationsansichten

27.03.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 15.000,-

Vgl. Lit.:

Auktion: Design First
Datum: 27.03.2019 - 17:00
Besichtigung: 19.03. - 27.03.2019