Lot Nr. 33

"Purple Line Low Lounger", Entwurf Philip Michael Wolfson

, Entwurf Philip Michael Wolfson, 2007, für Patrick Brillet Fine Art Limited, London, Fiberglas, purple lackiert, signiert PM Wolfson, Höhe 62 cm, Breite 100 cm, Tiefe 80 cm, Sitzhöhe 35 cm. (DRAX)

Unikat in dieser Farbe. Aus einer Serie von insgesamt zehn Exemplaren, von denen ein jedes eine individuelle Farbe hat.

Provenienz:
Philip Michael Wolfson, London

Ausgestellt in:
Super Design, No. 1, The Piazza, London 2007

Lit.:
R. Klanten, Desire. The Shape of Things to Come, Berlin 2008, p. 86 (für ein andersfarbiges Modell) - S. Lovell, Limited Editions: Prototypes, One-Offs and Design Art Furniture, Basel 2009, p. 163

27.03.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Provenienz:

Ausgestellt in:

Lit.:

Auktion: Design First
Datum: 27.03.2019 - 17:00
Besichtigung: 19.03. - 27.03.2019