Lot Nr. 42

Spieltisch, Adolf Loos für die Wohnung Michael Leiss

, Wien 1903, Ausführung F. O. Schmidt, Mahagoni, massiv und furniert, Messingbeschlag, Höhe 79,5 cm, 90 x 60/120 cm. (DRAX)

Originalzustand

Provenienz:
Wohnung Michael und Karoline Leiss, 1130 Wien, Reichgasse 16 (heute Beckgasse 16) - als Erbe 1971 an Gustav Wassmann, Wien, ab 1973 im Besitz von dessen Tochter, verkauft 1989 - Privatbesitz Wien

Lit.:
B. Rukschcio-R. Schachel, Adolf Loos. Leben und Werk, Salzburg 1982, p. 432, Nr. 23 - B. Rukschcio, Studie zu Entwürfen, Projekten und ausgeführten Bauten von Adolf Loos, Wien 1973, W. V. W. 24.03 - E. B. Ottillinger, Adolf Loos. Wohnkonzepte und Möbelentwürfe, Salzburg-Wien 1994, Abb. 53-57 (Vergleiche zum Messinggriff im Damenzimmer der Wohnung Turnovsky, 1902)

Michael Leiss ließ 1903 seine Wohnung in der Reichgasse von Adolf Loos einrichten, mit dem er befreundet war, wie eine erhaltene Korrespondenz belegt. Offenbar war es auch Leiss, der 1904 Lina Loos den Entschluss ihres Mannes zur Trennung überbrachte. Als Leiss 1953 verstarb blieb die Einrichtung im Besitz seiner Witwe Karoline. Diese wiederum vermachte die Möbel nach ihrem Tod 1971 Gustav Wassmann, der sie seiner Tochter zur Hochzeit 1973 schenkte. Nur Teile der Einrichtung, die in der Loos-Literatur als verschollen galt, blieben erhalten.

27.03.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 28.000,-

Originalzustand

Provenienz:

Lit.:

Auktion: Design First
Datum: 27.03.2019 - 17:00
Besichtigung: 19.03. - 27.03.2019