Lot Nr. 58

Satztische, Josef Hoffmann

zugeschrieben für Wiener Werkstätte, Wien um 1925, Nuss, massiv und furniert, 4teilig, Höhe 65 cm, Breite 58 cm, Tiefe 44 cm. (DRAX)

Ein seltener Entwurf, wohl eine Einzelanfertigung, der in seiner formalen Strenge und Stilistik Josef Hoffmann zuzuordnen ist, wenn auch nicht in der Literatur dokumentiert.

Provenienz:
Privatbesitz Wien.

27.03.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 35.000,-

Satztische, Josef Hoffmann

Provenienz:
Privatbesitz Wien.

Auktion: Design First
Datum: 27.03.2019 - 17:00
Besichtigung: 19.03. - 27.03.2019