Lot Nr. 65

"Copenhagen Chair", Entwurf Mogens Voltelen

, Entwurf Mogens Voltelen, 1936, für Niels Vodder, Dänemark, Buche, patiniertes braunes Kernleder, Messingknöpfe, Brandstempel: NIELS VODDER/ CABINETMAKER COPENHAGEN DENMARK, Höhe 96 cm, Breite 63 cm, Tiefe 92 cm, Sitzhöhe 41 cm. (DRAX)

Ein wichtiger Entwurf der dänischen Moderne. Frühe Ausführung. Gemarkt sehr selten.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland

Lit.:
N. Oda, Danish Chairs, Tokyo 1996, p. 77 - Dansk Mobelkunst gennem 40 aar: 1927-1936, 1987, p. 264.

27.03.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland

Lit.:

Auktion: Design First
Datum: 27.03.2019 - 17:00
Besichtigung: 19.03. - 27.03.2019