Lot Nr. 68

Seltener Besteckschrank aus dem SAS Royal Hotel in Kopenhagen, Entwurf Arne Jacobsen

, Entwurf Arne Jacobsen, 1957, für das Restaurant des Hotels, Teak, furniert, Stahl, kupferbeschichtet, fünf Besteckfächer, umrandet mit Wengeholz, ausgelegt mit blaugrünem Filz, offenes Fach für Teller, Höhe 72 cm, Breite 85 cm, Tiefe 44,5 cm, sowie ein 24-teiliges Besteck für sechs Personen, Entwurf Arne Jacobsen in der Ausführung von Georg Jensen aus den 1970er Jahren. (DRAX)

Dieses freistehende Möbel ist entweder eine Einzelanfertigung oder wurde in sehr wenigen Exemplaren für das Hotel gemacht. Vom Konstruktionsprinzip ist es den Kommoden mit drei Schubladen sehr ähnlich, die nur in den Zimmern der 19. Etage verwendet wurden. Verkupferten Stahl setzte Jacobsen als Material an mehreren Stellen im Hotel ein, unter anderem bei den Gestellen der Drop Chairs im Panoramasalon.

Provenienz:
SAS Royal Hotel, Kopenhagen - Privatsammlung Deutschland Vgl.

Lit.:
M. Sheridan, Room 606: The SAS House and the work of Arne Jacobsen, New York 2003, S. 28, S. 184

27.03.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-

Provenienz:

Lit.:

Auktion: Design First
Datum: 27.03.2019 - 17:00
Besichtigung: 19.03. - 27.03.2019