Tafelaufsatz mit Glaseinsatz,
Entwurf: Hans Bolek oder Josef Emanuel Margold zugeschrieben, Ausführung: Firma Eduard Friedmann, Wien, um 1911 Silber, innen vergoldet; reliefierter verschlungener Blattdekor und Perlbanddekor; oberer Bereich als Vierpass gestaltet; originales geschliffenes Glas; Gebrauchsspuren; Glas oberhalb leicht bestoßen; am Fuß gemarkt Firmensignet, A, Silberfeingehaltspunze Dianakopf und Lipp; H. 17,7 cm, L. 30,9 cm, B. 24 cm; Gewicht (ohne Glaseinsatz): 750,7 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:03
EUR 850,-
- Startpreis:
Tafelaufsatz mit Glaseinsatz,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.03.2019 - 15:03 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2019 |