Anton Klieber, Tischuhr, Entwurf: um 1910, Ausführung: Wiener Keramik
Keramik, heller Scherben, blau und schwarz staffiert, glasiert, Messing; Uhrwerk nicht original, wurde nachträglich eingesetzt; dieses muss auf Gangfähigkeit überprüft werden, Pendel und Schlüssel vorhanden; zwei neue Schrauben an der rückseitigen Messingmontierung, blaue Glasur zum Teil verlaufend; Unterseite gemarkt mit Monogramm und Werkstattsignet; H. 28,4 cm. Literatur: W. Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, Wien 1974, S. 229, Abb. 101. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:04
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.03.2019 - 15:04 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2019 |