Lot Nr. 140-038719/0001

Ferahan Seide,

Ferahan Seide, - Teppiche für Einrichter und Sammler

Westpersien (Iran), ca. 210 x 127 cm, Ende 19. Jh. ein früher Vertreter der seidenen Ferahan-Gruppe mit baumwollenen Schüssen und feinen 640.000 Kn/qm gefertigt, purpurrotes Zentralmedaillon mit filigranen Ecklösungen auf elfenbeinfarbigem Fond, exakte Knüpfung mit tuchähnlichem Griff, sehr guter Florzustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren, die schwarzbraune Bordüre ist oben mit einigen Aufknüpfungen teils bis aufs Grundgewebe korrodiert, verschiedenfarbige seidene Fransenborte beidseitig ergänzt.

13.03.2019 - 15:07

Startpreis:
EUR 6.000,-

Ferahan Seide,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Teppiche für Einrichter und Sammler
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.03.2019 - 15:07
Besichtigung: online