Lot Nr. 191-022766/0096

Speisezimmer-Einrichtung um 1920/25

aus Fichten- und Buchenholz, eschefurniert, schwarz gebeizt mattiert, mit Wurzelholzeinlage und plastischem Schnitzwerk geziert, bestehend aus: großes Buffet mit Vitrinenseitenteile und Spiegelrückwand, 1 Vitrinenkasten, 1 großer Tisch mit Vergrößerungsplatte 138 x 115 cm (338 x 115 cm), 2 Armsessel,10 Sessel, Sitze mit brauner Lederbespannung, zzgl. Bodenstanduhr mit 1/2-Std.-Schlagwerk, Gewichtsantrieb (2 Gewichte, 1 Pendel, 1 Kurbel), 1 Bodenstandlampe, 3-flammig elektrisch montiert, in gleicher Ausführung, mit beigem Papierschirm (dieser beschädigt), Originalbeschlag, Schlüssel, guter Erhaltungszustand, sehr dekorativ und in seltener Zusammenstellung (35) STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Experte: Friedrich Reinbacher

18.03.2019 - 15:01

Startpreis:
EUR 2.200,-

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80 23
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 18.03.2019 - 15:01
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 04.03. - 18.03.2019