Lot Nr. 191-023223/0016

Barocke Stutzuhr

Caschau/Nordslowakei Mitte 18. Jahrhundert, 4/4-StundenFederzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Spindelhemmung, Repetition, Messingzifferblatt, mit weiß emaillierter Ziffernscheibe für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Joseph Szoholosky in Caschau"sowie 2 Hilfszifferblätter für Schlag- und Repetitionsabstellung, mittige Landschaftsbemalung, braun gebeiztes Holzgehäuse, 4-seitig verglast, mit Messingapplikationen besetzt, Höhe 47 cm, starke Altersspuren, Zifferblatt beschädigt, unsachgemäß repariert, fehlen Bekrönungsteile, kontrollbedürftig, Service wird empfohlen

Experte: Friedrich Reinbacher

18.03.2019 - 15:18

EUR 700,-
Startpreis:
EUR 700,-

Barocke Stutzuhr

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 18.03.2019 - 15:18
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 04.03. - 18.03.2019