Lot Nr. 191-023165/0004

Ballspende

"Kaisertum Österreich/Ungarn", aus Metall, farbig emailliert, schildförmiger Mittelteil mit Helmzier und gekreuztem Fahnenschmuck, monogrammiert FEB, in goldfarbigem Lorbeerkranz gefasst, Adlerbekörnung, an schwarz/goldener Quastenkordel hängend, Länge 30 cm, Originaletui mit weinroten Samtfutter, Vorderseite des Scharnierdeckels mit vergoldetem Habsburg-Lothinger Wappen besetzt, Erzeugermarke August Klein, guter Erhaltungszustand, Etui abgerieben, stark fleckig Lit.: August Klein von Ehrenwalten 1824 Rothenstein bis 1890 Wien k & k Hoflieferant für Holz, Leder, Bronzewaren, sowie Ballspenden, sogen. Galanterist

Experte: Friedrich Reinbacher

18.03.2019 - 15:31

Startpreis:

Ballspende

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80 23
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 18.03.2019 - 15:31

Auktionsort:

Graz

Besichtigung:

04.03. - 18.03.2019