Lot Nr. 195-037518/0001

Die Liebesschule, Entwurf Michel Victor Acier 1777, Meissen 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Porzellan, allansichtige siebenfigurige Gruppe auf Felssockel mit Blatt- und Blütenbelag, farbig und gold staffiert, Modellnummer F74, unterglasurblaue Schwertermarke mit einem waagrechten Schleifstrich durch die Marke, Bemalung außerhalb der Manufaktur, Höhe 29 cm, Bestoßungen, Teile gebrochen fehlen (u. a. viele Finger, Korbhenkel, Buchecke, Hutbänder, Kleidersaum, Blüten- und Blattteile), Brandrisse

Lit.: Bergmann, Meissen Figures, A1-Z99, S.37, Kat. Nr. 33

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-14

marion.noisternig@dorotheum.at

07.03.2019 - 15:25

EUR 1.800,-
Startpreis:

+43-662-871671-14

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 07.03.2019 - 15:25
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 01.03. - 07.03.2019