Klassizistische Wanduhr, sogen, "Adleruhr"
, Donaumonarchie um 1800, 1/2 Stunden, Federzug-Schlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Repetition, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, verglaste Messinglunette, gebläute, pfeilförmige Stahlzeiger, plastisch in Form eines Adlers mit Draperie im Schnabel geschnitztes, goldu. antico verdefarben gefasstes Gehäuse, Höhe 86 cm, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, Alters- und Restaurierungsspuren, Zifferblatt ergänzt, keine Gewähr für Funtion und Ganggenauigkeit
11.03.2019 - 11:28
- Startpreis:
EUR 1.900,-
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 11.03.2019 - 11:28 |
Besichtigung: | 28.02. - 11.03.2019 |
- Oskar Kokoschka *
- Altschliffbrillant Ring