Barocke Stockuhr
, 18. Jh., rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Repetitionsfunktion, versilberter Ziffernring für Std. u. Min. Anzeige sowie ein in Form des Auge Gottes graviertes Messingmedaillon, 3-seitig verglastes, ebonisiertes Gehäuse mit Handhabe , Fackelaufsätzen und Füßen aus Messing, Höhe 44 cm,1 Pendel, je ein Werk- u. 1Gehäuseschlüssel, gehfähig ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
11.03.2019 - 11:05
- Erzielter Preis: **
-
EUR 700,-
- Startpreis:
-
EUR 700,-
Barocke Stockuhr
, 18. Jh., rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Repetitionsfunktion, versilberter Ziffernring für Std. u. Min. Anzeige sowie ein in Form des Auge Gottes graviertes Messingmedaillon, 3-seitig verglastes, ebonisiertes Gehäuse mit Handhabe , Fackelaufsätzen und Füßen aus Messing, Höhe 44 cm,1 Pendel, je ein Werk- u. 1Gehäuseschlüssel, gehfähig ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at +43 1 604 13 71 12 |
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 11.03.2019 - 11:05 |
Auktionsort: | Wien | Favoriten |
Besichtigung: | 28.02. - 11.03.2019 |
** Kaufpreis exkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- Uhrkette/Halskette
- Künstler des 19. Jahrhunderts
- Große Historismus Brocot Marmorkaminuhr mit ewigem Kalender und Wetterstation,
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- Vase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, zweite Hälfte 1930er Jahre