Marmorplatte,
sog. Pietra Dura - Platte, neuzeitliche Kopie nach einem Modell einer sich im Palazzo Pitti (Florenz) befindlichen Platte (1821 angefertigt), rötlicher Steinmarmor mit Intarsien, zentrale Darstellung eines Musikinstruments (Lyra in Kombination mit einer Mandoline?), sowie einer Fackel, umgeben von Blattwerk, profilierte Bordüre, ca. 90 x 181 cm, sehr guter Zustand. (DOC)
Vgl. Lit.: Annamaria Giusti, L'arte delle pietre dure, Abb. 180, S 222, Verlag Le Lettere, Firenze 2005
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.03.2019 - 15:03
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Marmorplatte,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Design |
Datum: | 18.03.2019 - 15:03 |
- Franz Josef I.
- Brillant Damenring