Lot Nr. 195-036840/0017

Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk, um 1840

quadratisches Messing-Platinenwerk, 4/4-Stundenschlag auf Tonspiralen und im Sockel integriertes Stiftwalzenspielwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit Minuterie und römischer Skalierung, ebonisiertes teils furniertes Holzgehäuse mit zwei verglasten Sichtfenstern, dahinter kolorierte Lithografie eines Raddampfers und Papierblumen mit Schwan, vergoldete Metallapplikationen und Figurenaufsatz eines ruhenden römischen Soldaten, Gesamthöhe ca. 65 cm, zwei Schlüssel, beschädigt, Bruchstellen, Uhrwerk reparaturbedürftig, Spielwerk intakt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

14.03.2019 - 15:01

EUR 650,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 14.03.2019 - 15:01
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 08.03. - 14.03.2019