Lot Nr. 4

Yomud Tschowal,

Westturkestan, ca. 72 x 122 cm, 2. H. 19. Jh. Tschowal im 3 x 3 Schema mit "Tscharkh-Falak" Sekundärmotiven und einer Syrga-Bordüre, besonders herauszuheben sind die acht vollständigen Blütenbäume im Elem, welche nicht häufig vorzufinden sind, Flor mit leichten Altersspuren, oberer Abschluss reduziert und rückwärts mit einer Firmen-Borte von "Jerrehian Bros. Oriental Rug Renovating Co. Philadelphia" gesichert.

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-271, -314

Wolfgang.Matschek@dorotheum.at

09.04.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Yomud Tschowal,

+43-1-515 60-271, -314

Auktion: Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein
Datum: 09.04.2019 - 16:00
Besichtigung: 03.04. - 09.04.2019