Lot Nr. 20

Tekke Torba,

Westturkestan, ca. 55 x 133 cm, Mitte 19. Jh. die Gruppe der Tekke-Torbas mit großem Tschowal-Gül, Tschemtsche-Sekundärmotiven und Kotschanak-Bordüre sind zumeist in das 2. Drittel des 19. Jahrhunderts einzugliedern, häufiger mit sechs Güls sind die 12-Gül-Torbas schon eher seltener anzutreffen, samtige, weiche Wollqualität ohne jegliche Gebrauchsspuren, mit originaler, teils musterbroschierter Rückenwebe und feiner Knüpfeinstellung von ca. 4.400 Kn/qdm, vollständig erhalten.

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-271, -314

Wolfgang.Matschek@dorotheum.at

09.04.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 4.500,-
Rufpreis:
EUR 3.800,-

Tekke Torba,

+43-1-515 60-271, -314

Auktion: Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein
Datum: 09.04.2019 - 16:00
Besichtigung: 03.04. - 09.04.2019