Tekke Torba,
Westturkestan, ca. 48 x 121 cm, Ende 18./Anfang 19. Jh. von den zwei sehr ähnlichen Torben in dieser Sammlung des Typus "Smith Collection" ist diese die Ältere, tuchartiger Griff mit ca. 3.700 Kn/qdm, alle Seiten original, Flor mit leichten Gebrauchsspuren.
weiterführende Lit.:
John J. Eskenazi, L'Arte del Tappeto Orientale, Nr. 261
09.04.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.500,-
Tekke Torba,
weiterführende Lit.:
Auktion: | Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein |
Datum: | 09.04.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 09.04.2019 |