Lot Nr. 23

Tekke Torba,

Tekke Torba, - Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein

Westturkestan, ca. 48 x 121 cm, Ende 18./Anfang 19. Jh. von den zwei sehr ähnlichen Torben in dieser Sammlung des Typus "Smith Collection" ist diese die Ältere, tuchartiger Griff mit ca. 3.700 Kn/qdm, alle Seiten original, Flor mit leichten Gebrauchsspuren.

weiterführende Lit.:
John J. Eskenazi, L'Arte del Tappeto Orientale, Nr. 261

09.04.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 7.000,-
Rufpreis:
EUR 4.500,-

Tekke Torba,

weiterführende Lit.:

Auktion: Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2019 - 16:00
Besichtigung: 03.04. - 09.04.2019