Lot Nr. 48

Tekke Tschowal,

Westturkestan, ca. 68 x 123 cm, Mitte 19. Jh. bei diesem Tekke Tschowal mit Salor-Gül und "Sagdag"- Sekundärmotiven wurde im Zentrum der verflachten Primärmotive schon ein kleines Tschowal-Gül eingesetzt, die Bordüre zeigt eine für die Tekke typische "Chajkelbagi"- Musterung, sehr schöne Elemzeichnung mit farblich alternierenden, schräg versetzten Blütenbäumchen, weiche, samtige Florwolle, rechts oben zwei vernähte Risse, Seitenkanten neu umwickelt, ringsum beschnitten.

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-271, -314

Wolfgang.Matschek@dorotheum.at

09.04.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Rufpreis:

Tekke Tschowal,

+43-1-515 60-271, -314

Auktion: Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein
Datum: 09.04.2019 - 16:00
Besichtigung: 03.04. - 09.04.2019