Lot Nr. 64

Tekke Tierbaum Engsi,

Westturkestan, ca. 150 x 112 cm, 2. H. 19. Jh. ein Baumsymbol, welches beidseitig von einem Tierpaar flankiert wird, geht auf ein mesopotamisches Muster zurück, das von vielen kunstschaffenden Kulturen Asiens, wie auch hier am unteren Teppichpaneel, von den Tekke-Nomaden übernommen wurde, in klassischer Vierteilung die Insikusch-Motive mit Giebelform und braunem Blütenelem, partiell kurzflorig mit einigen Nachbesserungen, beide Abschlüsse beschnitten, Seitenkanten fachgerecht neu eingefasst.

weiterführende Lit.:
Robert Pinner und Michael Franses, Turkoman Studies I, Seite 134 bis 163; Katalog zur Ausstellung der 7. ICOC im Hamburgischen Museum für Völkerkunde, Wie Blumen in der Wüste, Tafel 22; Elena Tsareva, Turkmen Carpets, The Neville Kingston collection, Seite 53 u. 54; Peter Hoffmeister, Turkoman Carpets in Franconia, Abb.: 20.

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-271, -314

Wolfgang.Matschek@dorotheum.at

09.04.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Rufpreis:
EUR 7.000,-

Tekke Tierbaum Engsi,

weiterführende Lit.:

+43-1-515 60-271, -314

Auktion: Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein
Datum: 09.04.2019 - 16:00
Besichtigung: 03.04. - 09.04.2019