Tekke Mafrasch,
Westturkestan, ca. 21 x 62 cm, 1. H. 19. Jh. kleine Zelttasche mit einer Variante von 3 x 3 "Aina"-Güls, welche salorische Stufenpolygone im Zentrum bergen, begleitet von Doppelkotschanak-Motiven in einer ungewöhnlich hohen Anzahl von Farbtönen, originale Seitenkanten, unteres Ende noch mit kurzem Kelimansatz, oberes umgeschlagenes Webende nur mehr an der linken Seite erhalten.
09.04.2019 - 16:00
- Schätzwert:
-
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Rufpreis:
-
EUR 400,-
Tekke Mafrasch,
Westturkestan, ca. 21 x 62 cm, 1. H. 19. Jh. kleine Zelttasche mit einer Variante von 3 x 3 "Aina"-Güls, welche salorische Stufenpolygone im Zentrum bergen, begleitet von Doppelkotschanak-Motiven in einer ungewöhnlich hohen Anzahl von Farbtönen, originale Seitenkanten, unteres Ende noch mit kurzem Kelimansatz, oberes umgeschlagenes Webende nur mehr an der linken Seite erhalten.
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 09.04.2019 - 16:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 03.04. - 09.04.2019 |
Lose aus anderen Auktionen
- 2019 Kamptal DAC Riesling Ried Zöbinger Heiligenstein Alte Reben Erste ÖTW Lage, Weingut Bründlmayer, Niederösterreich, 100 Falstaff-Punkte, 2 Flaschen
- Franz Josef I.
- Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien um 1821/22,
- .gestempelt/*/** - Großbrit. - Sammlung 1840/1970 inkl. Auslandspostämter,
- Poststück - Österr. 1945 - Stempelprovisorium von POTTENBRUNN (Großbuchstaben) auf Kuvert vom 14.7. 1945,