Lot Nr. 67

Tekke Khaly Fragment,

Westturkestan, ca. 240 x 172 cm, Mitte 19. Jh. ein Hauptteppich Fragment mit 4 Reihen von je 10 Tekke- und "Kurbaghe"-Nebengüls plus Tertiärmotiven, Bordüre mit vierfach belegten Sternen in den Oktagonen und trennenden Muster-Ornamenten, dieses Fragment besticht zusätzlich durch seine blutrote Leuchtkraft und dem samtweichen, dichten Flor, hohe Florwolle mit mehreren Reparatur- und kleineren Fehlstellen, beide Abschlüsse mit Kelimresten, linke Bordüre fehlt, zur Gänze auf Leinenstoff aufgezogen.

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-271, -314

Wolfgang.Matschek@dorotheum.at

09.04.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Tekke Khaly Fragment,

+43-1-515 60-271, -314

Auktion: Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein
Datum: 09.04.2019 - 16:00
Besichtigung: 03.04. - 09.04.2019