Lot Nr. 76

Tekke Tschowal,

Westturkestan, ca. 76 x 113 cm, Mitte 19. Jh. AS 2 (asymmetrischer Knoten, rechts offen, ungeschichtet), V 55, H 90 = ca. 4.950 Kn/qdm; in Kassetten-Gül-Musterung von 6 x 5 Aina-Güls mit hohen cochenillefarbenen Seidenanteilen in feiner Knüpfung gefertigt, das Innenfeld ist mit sogenannten "Chamtos"- Leisten in horizontale Reihen gegliedert, beidseitig sehr schöner Abschlusselem mit Bäumchen-Darstellungen, Kanten original, an beiden Enden Reste der Weben erhalten, guter Florzustand.

weiterführende Lit.:
Uwe Jourdan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 4: Turkmenische Teppiche, Tafel 69.

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-271, -314

Wolfgang.Matschek@dorotheum.at

09.04.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.600,-
Rufpreis:
EUR 2.400,-

Tekke Tschowal,

weiterführende Lit.:

+43-1-515 60-271, -314

Auktion: Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein
Datum: 09.04.2019 - 16:00
Besichtigung: 03.04. - 09.04.2019