Turkmenische Torba,
Westturkestan, ca. 35 x 110 cm, Ende 19. Jh. die dunkel konzipierte 4 x 3 Gül Torba auf Ziegenhaarkette mit asymmetrischen, ungeschichteten rechts offenen Knoten kann nicht eindeutig einer bestimmten Stammesgruppe zugeordnet werden, in samtig weicher Florwolle mit einigen Alters- und Gebrauchsspuren, Schirazi neu umwickelt, unterer Abschluss mit Kelimresten.
09.04.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Turkmenische Torba,
Auktion: | Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein |
Datum: | 09.04.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 09.04.2019 |