Lot Nr. 113

Turkmenische Torba,

Westturkestan, ca. 35 x 110 cm, Ende 19. Jh. die dunkel konzipierte 4 x 3 Gül Torba auf Ziegenhaarkette mit asymmetrischen, ungeschichteten rechts offenen Knoten kann nicht eindeutig einer bestimmten Stammesgruppe zugeordnet werden, in samtig weicher Florwolle mit einigen Alters- und Gebrauchsspuren, Schirazi neu umwickelt, unterer Abschluss mit Kelimresten.

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-271, -314

Wolfgang.Matschek@dorotheum.at

09.04.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

Turkmenische Torba,

+43-1-515 60-271, -314

Auktion: Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein
Datum: 09.04.2019 - 16:00
Besichtigung: 03.04. - 09.04.2019