Lot Nr. 135

Tekke Tschowal,

Westturkestan, ca. 74 x 127 cm, 2. H. 19. Jh. mit einer mittleren Reihe von 3 Salor-Güls und zwei Reihen mit angeschnittenen Primärmotiven sowie den "Sagdag"-Sekundärmotiven kommt dieses Stück dem Motiv der Salor-Taschen schon sehr nahe, nur die Kotschanak-Bordüre wirkt mit mehreren Nebenborten und dem feingliederigen Elem gedrängter, guter Florzustand, unterer Abschluss beschädigt und reduziert.

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-271, -314

Wolfgang.Matschek@dorotheum.at

09.04.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Tekke Tschowal,

+43-1-515 60-271, -314

Auktion: Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein
Datum: 09.04.2019 - 16:00
Besichtigung: 03.04. - 09.04.2019