Künstler des 19. Jahrhunderts, nach Christian Ruben (1805-1875)
Christoph Kolumbus entdeckt die Küste von Amerika, signiert unten rechts: C. Haussmann (?), datiert: 1854.,Öl auf Leinwand, ca. 52 x 67 cm, gerahmt, Oberflächenkrakelee
Der Maler Christian Ruben, der auch für die Ausmalung auf Schloss Hohenschwangau im Allgäu verantwortlich ist, malte das Vorbild für dieses Gemälde, das sich Mitte des 19. Jahrhunderts großer Beliebtheit erfreute und sich heute in der Nationalgalerie Prag befindet (Inv. Nr. O 12494).
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
26.03.2019 - 15:37
EUR 550,-
- Startpreis:
Datum: | 26.03.2019 - 15:37 |