Simon Vouet
(Paris 1590-1649) Nachfolger Die Wahrsagerin - mit der diebischen Komplizin und ihrem Opfer, Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 98 x 135 cm, gerahmt, beschädigt Ruf 2600
Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen (seit 1890). Lit.: N. Hartje, Bartolomeo Manfredi (1582-1622). Ein Nachfolger Caravaggios und seine europäische Wirkung. Monografie und Werkverzeichnis, Weimar 2004, S. 389, Kat. Nr. D16, Abb. 65
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.03.2019 - 15:57
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Simon Vouet
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 21.03.2019 - 15:57 |
Besichtigung: | 22.02. - 21.03.2019 |
- Englische Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse und Chatelaine
- 2021 Kamptal DAC Riesling Ried Heiligenstein-Rotfels Erste ÖTW Lage, Weingut Hirsch, Niederösterreich, 100 Falstaff-Punkte, 2 Flaschen
- Brillant Citrinring
- Konvolut Puppen und Kinderbücher, um 1920/40;