Lot Nr. 110-020051/0019

Walzen - Orchestrion Klepetar Praha,

um 1900 mit folg. Musikinstrumenten: Klavier (44 Seiten), große und kleine Trommel, Becken und Triangel, Großes Jugendstilgehäuse mit 2 bemalten Glastüren, Antrieb mittels ca. 70 kg schweren Gegengewicht, dieses nicht montiert daher keine Funktionsprüfung möglich! Inkl. 3 Holzwalzen Maße: 86 cm,27 cm Durchmesser, Münzeinwurf - Mechanik ebenfalls ungeprüft, Zahlreiche lose Klaviersaiten, Gerät und Walzen haben deutliche Gebrauchsspuren und Beschädigungen, Türen klemmen, Lade mit Kleinteilen im Gerät, Teile des Gehäuses und der Mechanik wurden restauriert bzw. erneuert, Teile fehlen, z. B. Rückwandteil, eine Generalüberholung wird empfohlen, Ein seltenes und imposantes Museumsstück! 275 x 135 x 70 cm

Experte: Erwin Macho Erwin Macho
+43-1-604 13 71-18

experten-favoriten@dorotheum.at

17.04.2019 - 10:49

Startpreis:
EUR 3.400,-

+43-1-604 13 71-18

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Musikinstrumente, historische Unterhaltungstechnik und Schallplatten
Datum: 17.04.2019 - 10:49
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 12.04. - 16.04.2019