Georg Pencz
(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Der Hochmut - Der Neid - Die Habgier, drei Kupferstiche aus der Folge "Die Sieben Todsünden", um 1541, jeweils in der Platte monogrammiert GP, jeweils ca. 8,2 x 5,4 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 98, 99, 102, gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 600,-
Georg Pencz
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |