Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 27

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Zwei männliche Akte, um 1646, Radierung auf feinem Bütten mit "Wappen", unidentifiziert, verwendet in den Niederlanden 1660-1670, wohl italienisch, 19,5 x 12,8 cm, links auf die Plattenkante geschnitten, Bartsch 194, White-Boon 194 IV (von VIII), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Ganz ausgezeichneter Abdruck des IV. Zustandes (von VIII). Gebrauchsspuren, winzige unauffällige Ausbesserungen, ansonsten gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

10.04.2019 - 14:00

EUR 6.875,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 10.04.2019 - 14:00
Besichtigung: 03.04. - 10.04.2019