Lot Nr. 31

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Brustbild der Mutter Rembrandts, 1628, Radierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert RHL 1628, 6,5 x 6,3 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 354, White-Boon 354 II (von II), New Hollstein II (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Ganz hervorragender, feinzeichnender Abdruck des II. Zustandes (von IV), vor Hinzufügung der vertikalen Linien hinter dem Kopf der Frau. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

10.04.2019 - 14:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 10.04.2019 - 14:00
Besichtigung: 03.04. - 10.04.2019