Matteo Gregorio de Rossi
(Italien 1638-1702) "Il Nuovo Splendore delle Fabriche in Prospettiva di Roma Moderna", 1686, Album mit Kupferstichen römischer Veduten, nach Giovanni Battista Falda, Titelblatt und 36 Kupfertafeln, jeweils ca. 17,8 x 28,5 cm (Platte), 33 x 24,5 cm (Blattgröße), gebräunt, etwas fleckig; Dazu:Jean Marot (Paris 1619-1679) und Israel Silvestre (Nancy 1621-1691 Paris) "Recueil de vues de monuments de Paris et de ses environs", 42 Kupferstiche mit Ansichten von Schlössern und Palästen in Paris und Umgebung, versch. Formate, 13,2 x 24,5 cm, 12,5 x 24 cm 11,6 x 25 cm (Platte), jeweils 33 x 24,5 cm (Blattgröße), gebräunt, fleckig, beide Alben gemeinsam gebunden, Album beschädigt, (79), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Matteo Gregorio de Rossi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |