Lot Nr. 61

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720-1778 Rom) "Veduta delle Cascatelle a Tivoli", 1769, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Cavalier Piranesi del. e inc.,47,8 x 71,8 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 92 II (von IV), mit der Nummer"30" in der Kartusche, 1. Pariser Ausgabe, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

10.04.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.600,-

Giovanni Battista Piranesi

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2019 - 14:00
Besichtigung: 03.04. - 10.04.2019