Lot Nr. 82

Giovanni Battista Naldini

Giovanni Battista Naldini - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Florenz um 1537-1591) Studie einer Figur, ein Tablett haltend, rote Kreide auf Bütten, 9,3 x 7,2 cm, alt auf Unterlage montiert, auf Unterlage in brauner Feder mit alter Zuschreibung und Nummer "Girolamo Muziano . 12", Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Nathaniel Hone (1718-1784), London;
Auktion Sotheby's, Old Master Drawings, 9. Juli 1973, als Teil von Lot 7, als "Giovanni Battista Naldini";
Auktion Sotheby's, New York, 31. Januar 2018, Lot 115, als "Giovanni Battista Naldini";
Privatsammlung, Italien.

Die Zuschreibung an Giovanni Battista Naldini wurde von Dr. Catherine Monbeig Goguel und Dr. Maria Cristina Chiusa anhand einer hochauflösenden digitalen Photographie bestätigt.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

10.04.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Giovanni Battista Naldini

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2019 - 14:00
Besichtigung: 03.04. - 10.04.2019