Lot Nr. 98

Ferdinand Bol zugeschrieben/ attributed

Ferdinand Bol zugeschrieben/ attributed - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1616-1680) Salome mit dem Haupt des hl. Johannes, Feder in Braun auf Bütten, 17,7 x 15,5 cm, gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Joseph Daniel Böhm (1794-1865), Wien, Lugt 271, Lugt 1442;
Privatsammlung, Österreich.

Literatur:
Für vergleichbare Zeichnungen von Ferdinand Bol siehe: Werner Sumowski, Drawings of the Rembrandt School, New York 1979, dl. 1, Nr. 90, 178, 193,232, 273. Die Zuschreibung an Ferdinand Bol wurde von Dr. Peter Schatborn und Dr. Holm Bevers anhand einer hochauflösenden digitalen Photographie vorgeschlagen.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

10.04.2019 - 14:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

Literatur:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2019 - 14:00
Besichtigung: 03.04. - 10.04.2019